Гейша - это женщина-праздник, невероятно гармоничное сочетание ума, красоты и утонченной женственности и сексуальности.
Карьеру гейши обычно начинают с малых лет. Бедные семьи продают своих дочерей в специальные чайные дома - окия, где девочка сначала должна быть служанкой, а затем в благодарность за это, старшая гейша - окейи, обучает ее различным видам искусства: танцам, пению, музыке, живописи, так же искусству веденя беседы, наность грим и надевать кимоно.
К 15 годам молодая ученица гейши, проходила специальный обряд посвящения и становилась майко - начинающей гейшей. После этого майко начинала непосредственно зарабатывать себе репутацию и популярность среди клиентов своими выступлениями.
С 18 лет майко получает право обрести данна - покровителя и мецената, с которым она должна пройти церемонию мидзуагэ - лишения девственности, которую данна покупает за большие деньги. Но так же данна может быть и женатым мужчиной, который имеет средства на спонсирование жизни гейши, не имея при этом сексуальых и любовных отношений с ней. После этого происходит повышение статуса майко до старшей майко, а затем, со временем, по мере накопления опыта и роста популярности - до гейши. В дальнейшем данна должен обеспечивать гейшу материально и способствовать ее популярности среди клиентов.
Гейша может выйти замуж, но при этом она должна покинуть окия и закончить на этом свою карьеру. Так же, при поступлении в окия на работу или на обучение с настоящей или будущей гейшей заключатся контракт на 5 лет, которые она обязана там провести, затем, по истечение контракта, гейша может либо покинуть окия, либо продолжить работать.
Среди европейцев долгое время существовало стереотипное мнение, что гейши - это японские куртизанки.
Так вот, это заблуждение. Существует множество различий между куртизанками - юдзё и артистками - гейшами.Гейша развлекает своих клиентов приятной беседой, чайной церемонией, песнями, танцами и другими видами искусств. Юдзё же торгуют своим телом и сексуальными услугами. Буквально: гейша продает удовольствия для души, а юдзё - удовольствия для тела.
Гейша
Юдзё
Так же существует множество отличий во внешности юдзё. И в том, чтобы отличить гейшу от куртизагнки нет ничего сложного:
- У юдзё пояс кимоно - оби, завязывается спереди на простой узел, а не традиционно сзади, как у гейши, кимоно которой очень сложно надевается и оби завязывается сзади на множество сложных узлов.
- Юдзё носят обувь на босу ногу, без белых носочков, как гейши. А так же черную обувь на высокой плаформе с тремя каблуками. Обувь гейши - окобо, лакированные босоножки на деревянной платформе.
- Юдзё носят в волосах множество заколок, украшений и шпилек, украшенных красными нитями и монетками. Прическа гейши зачастую украшена лишь простым деревянным гребнем и цветами.
Обувь гейши
Обувью гейши является окобо - босоножки на деревянной платформе.
Ходить в такой обуви невероятно сложно, их хитрость в том, что центр тяжести приходится не на носок, а на пятку. Передвигаться в этой обуви можно только маленькими семенящими шажками, слегка косолапя :) Чтобы придать походке особого шарма, к окобо крепятся бубунчики, которые ритмично позванивают при ходьбе.
Эту обувь носят только майко - начинающие гейши.
Прическа гейши
Прическа гейши - волосы, забранные особым образом вверх, закрепленные гребнем, зафиксированные воском и украшенные разнообразными заколками, шпильками и цветами.
Макияж гейши
Традиционный макияж гейши - выбеленное лицо и шея, красные губы и подведенные красными и черными стрелками глаза.
Молодые майко должны применять грим постоянно, но чем опытнее становится гейша, тем скромнее ее макияж.
Одежда гейши
Майко носят цветастые кимоно, подпоясанные поясом оби, который завязывается сзади на множество сложных узлов, так, что его невозможно снять и одеть без посторонней помощи.Воротничек нижнего кимоно у майко красный, вышитый золотыми нитями, а когда майко становится гейшей его меняют на белый.