На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛУНОЧНИЦА

1 597 подписчиков

Антоновка (Николай Кочнов)

   Баба Нина - женщина еще крепкая, но одинокая. Чтобы не стать обузой добрым людям  после своей смерти, она еще при жизни начала обстоятельно готовиться.

    Что, по Вашему, самое главное, после покойного, в этом печальном действе? Конечно, он...

    Гроб. 

    А посему приобретению этого предмета было уделено особое внимание!

   Заказывать она его  пошла в колхозную столярку. Столяр без двух фаланг пальца на правой руке (неужели не обращали внимания? Это у них профессиональное... травмы на станках такие специфические), был несколько удивлен, когда баба Нина попросила снять с нее мерку.

     Но вечная истина, что клиент всегда прав, и аванс в виде пол-литра самогона развеял  все сомнения. Рулетка у настоящего столяра всегда с собой, как и огрызок карандаша за ухом, и обмер клиента начался немедленно. Войдя в раж, он даже пытался измерить талию будущей усопшей, но она сочла это излишним.

     Начали договариваться о сроках. Бабу Нину устраивали две недели. Столяр настаивал на второй примерке.  Пришли к консенсусу, что заказчик  явится  через неделю с еще одной бутылкой, и внесет при необходимости поправки в проект. Столяр показал бабе Нине материал на будущее изделие... Доски, проще говоря. Он азартно стучал по ним костяшками пальцев, давая послушать звук высохшего дерева, и утверждал, что из этого дерева можно скрипки делать!

     - Глазет ложить будем ? - поинтересовался напоследок столяр. - Или кумач? Может, кисть пустим по углам? - Я тебе сделаю не гроб, а огурчик, - говорил слегка захмелевший столяр. - В нем жить можно!  

    Жить в гробу  бабе Нина отказалась, и отправилась домой дожидаться  изготовления последнего пристанища. Вторая примерка прошла успешно.

    -  Глаз-ватерпас! - гордо заявил столяр.

    Поехали гроб с бабой Ниной домой.

    Приехали. Куда же определить... э...этот предмет... Поставить в комнате? Ну тогда соседи точно отходили в гости!

     Решение этого вопроса она решила отложить на завтра.  Оставила гроб на ночь в комнате.

    Сидит она вечером, "смертное" свое перебирает, на гроб поглядывает. На душе какое-то успокоение... И тянет в гробу полежать. Представить, каково это!  Покрутила в руках свечечку восковую, но зажечь не решилась. Постелила какое-то старое покрывальце и улеглась, благо гроб на полу стоял.

    Согласитесь... Вы сейчас ожидаете, что кто то зайдет, и... Не было ничего такого, потому что рассказываю я правду.

     На следующий день гроб был поднят на чердак... до лучших времен. Чьих времен? - Ну, что такое гроб? Та же мебель, пока в нем не поселился квартирант. Причем с постоянной пропиской!

     Будучи женщиной практичной, баба Нина до поры нашла применение своему последнему пристанищу. Оказалось, если насыпать в гроб лиственных опилок и накрыть сверху старым пальто и другими тряпками, то лучшего места для хранения антоновки не сыскать!

     Вы помните, как пахнет настоящая антоновка? Ммм...

     И вот когда случалось зайти зимой к бабе Нине, и она открывала гроб с яблоками, аромат этот  с ума сводил! Кусая твердый и в то же время сочный  бок яблока с острой кислинкой, как-то о вечном не хотелось думать!

     Так продолжалось лет  пять... А потом случилось неожиданное.

     За гробом... приехали. В соседней деревне умерла  старушка. И как назло, сделать гроб в тот день было некому и не из чего. Вот и решили безутешные родственники позаимствовать сей предмет у бабы Нины.

     Как расстаться с родным? Ведь свыклась уже!

     Но и чужое горе можно понять. Порешили так: новый гроб, с примеркой, глазетом и кистями (а как же!) оплачивает вторая сторона.  Магарыч и доставка опять же за их счет.  

     С тяжелым сердцем отдавала она гроб в чужие руки. Провожала, можно сказать в последний путь!

     Второй гроб был уже несколько меньшего размера. Но материал все-таки столяр раздобыл опять музыкальный! Бронзовые ручки, как архитектурное излишество, баба Нина отвергла. Это, говорит,  гроб все-таки, а не рояль какая!

     В прошлом году опять помогал я бабе Нине снимать и укладывать антоновку. Куда укладывать? В гроб, конечно! Лучшего места для хранения еще не придумано!

 

 В РАЗДЕЛ "РАССКАЗЫ, ПРОЗА"

 

 

Картина дня

наверх